单位净值: 日增长率%: 今年以来收益率%: 净值日期: 基金吧
收盘价: 日涨幅%: 折溢价率%: 交易日期:
投资风格: 风险定位: 基金类型: 申购状态: 赎回状态:
三年评级: 成立日期: 资产净值(亿元): 基金经理:

近1月 近3月 近半年 今年以来 近1年 近2年 近3年 成立以来
选择范围: 开始时间: 结束时间:

(2018-09-21)

  近1月 近3月 近半年 今年以来 近1年 近2年 近3年 成立以来
净值增长率①% -0.36 -10.01 -20.19 -19.25 -15.84 -6.65 -0.94 37.60
上证指数 ②% 2.32 -2.73 -14.74 -15.42 -16.69 -7.55 -11.38 32.21
同类平均 ③% -0.28 -3.67 -8.78 -8.59 -6.33 -0.45 6.15 --
① — ② -2.68 -7.28 -5.45 -3.83 0.85 0.90 10.44 5.39
① — ③ -0.08 -6.33 -11.41 -10.66 -9.51 -6.20 -7.09 0.00
同类排名 1794/2897 2494/2821 2454/2664 2145/2466 1826/2287 1066/1607 700/1087 --

  2018年二季度 2018年一季度 2017年四季度 2017年三季度 2017年 2016年 2015年
净值增长率①% -8.33 -2.82 3.65 3.40 15.60 4.02 8.33
基准收益率②% -4.07 -0.56 2.31 2.64 10.65 -4.24 8.83
① — ② -4.26 -2.26 1.34 0.76 4.95 8.26 -0.50
业绩比较基准 沪深300指数收益率×50%+中证综合债券指数收益率×50%

注释

  三年 三年评价 同类排名 五年 五年评价 同类排名

现任基金经理
基金经理 任职日期 任职时长 管理期业绩(%) 简介
樊利安 2015/03/17 3年6月12天 3.38 樊利安,中国国籍,硕士,多年证券投资管理从业年限,具有基金从业资格。曾任职上海鑫地投资管理有限公司、天治基金管理有限公司等。2010年7月加入国泰基金管理有限公司,曾任研究员、基金经理助理。2014年10月21日任国泰民益灵活配置混合型证券投资基金(LOF)的基金经理。2014年10月21日任国泰浓益灵活配置混合型证券投资基金的基金经理。2015年1月26日至2018年8月9日任国泰结构转型灵活配置混合型证券投资基金基金经理。2015年3月17日任国泰国策驱动灵活配置混合型证券投资基金的基金经理。2015年5月14日任国泰兴益灵活配置混合型证券投资基金的基金经理。2015年6月19日至2018年2月13日任国泰生益灵活配置混合型证券投资基金的基金经理。2015年6月30日任国泰睿吉灵活配置混合型证券投资基金基金经理。2015年6月30日至2017年1月24日任国泰金泰平衡混合型证券投资基金的基金经理。2016年5月26日至2017年11月27日任国泰融丰定增灵活配置混合型证券投资基金的基金经理。2016年8月17日至2018年8月31日任国泰添益灵活配置混合型证券投资基金的基金经理。2016年10月26日至2018年4月13日任国泰福益灵活配置混合型证券投资基金的基金经理。2016年11月25日任国泰鸿益灵活配置混合型证券投资基金的基金经理。2017年3月2日任国泰融信定增灵活配置混合型证券投资基金的基金经理。2016年12月9日任至2018年6月13日国泰景益灵活配置混合型证券投资基金的基金经理。2016年12月9日至2018年9月6日任国泰丰益灵活配置混合型证券投资基金的基金经理。2016年12月9日至2018年5月11日任国泰泽益灵活配置混合型证券投资基金的基金经理。2016年12月9日至2018年3月20日任国泰鑫益灵活配置混合型证券投资基金的基金经理。2016年12月23日任国泰普益灵活配置混合型证券投资基金的基金经理。2016年12月23日至2018年58月30日任国泰信益灵活配置混合型证券投资基金的基金经理。2016年12月23日任国泰安益灵活配置混合型证券投资基金的基金经理。2017年3月1日至2018年5月30日任国泰嘉益灵活配置混合型证券投资基金的基金经理。2017年3月1日至2018年5月16日任国泰众益灵活配置混合型证券投资基金的基金经理。2017年7月3日任国泰融安多策略灵活配置混合型证券投资基金的基金经理。2017年7月26日至2018年7月15日任国泰稳益定期开放灵活配置混合型证券投资基金的基金经理。2017年8月1日至2018年9月18日任国泰宁益定期开放灵活配置混合型证券投资基金的基金经理。2018年1月19日至2018年8月22日任国泰恒益灵活配置混合型证券投资基金的基金经理。2017年10月20日至2018年5月25日任国泰瑞益灵活配置混合型证券投资基金的基金经理。2018年1月25日任国泰融丰外延增长灵活配置混合型证券投资基金(LOF)的基金经理。2017年3月2日至2018年9月3日任国泰融信定增灵活配置混合型证券投资基金基金经理。2018年9月3日任国泰融信灵活配置混合型证券投资基金(LOF)基金经理。
历任基金经理
基金经理 任职时间 离职时间 任职时长 管理期业绩(%)
王航 2014/02/17 2015/03/17 1年28天 33.10

国泰国策驱动混合A国泰国策驱动混合C基金总份额

国泰国策驱动混合A国泰国策驱动混合C合计情况
2018-62017-122017-62016-12
持有人户数(户)2259920264153441003
户均持有份额(万)0.211.051.3124.36
机构持有比例(%)4.6681.4185.817.76
个人持有比例(%)95.3418.5914.1992.24

更多>>(2018-06-30)

行业名称 市值(万元) 占比(%) 相对本基金上期变动 相对同类平均
制造业 2,004.16 27.24 -- -6.43
批发和零售业 758.82 10.31 -- 6.64
金融业 716.72 9.74 -- 2.35
文化、体育和娱乐业 195.30 2.65 -- 0.38
合计 3,675.00 49.94 -- --

更多>>(2018-06-30)

股票代码 股票简称 持仓量(万股) 持股市值(万元) 占净值(%) 持仓变动 近1月涨幅%
601336 新华保险 12.09 518.42 7.05% 新晋 14.50
002589 瑞康医药 30.03 409.61 5.57% 新晋 -3.07
002640 跨境通 23.25 349.22 4.75% -0.06 -4.13
000895 双汇发展 11.63 307.15 4.17% 1.04 -2.72
603156 养元饮品 5.28 289.68 3.94% 新晋 -7.76
002466 天齐锂业 5.83 289.11 3.93% 新晋 -4.81
600079 人福医药 20.00 264.40 3.59% 0.32 -6.93
002390 信邦制药 35.00 256.20 3.48% 新晋 -5.83
000910 大亚圣象 13.89 234.74 3.19% 新晋 -15.87
600036 招商银行 7.50 198.30 2.69% 新晋 11.62
合计 -- 164.50 3,116.83 42.36% -- --

股票代码 股票简称 持股数量(万股) 持股市值(万元) 占资产净值% 流通股东排名

更多>>(2018-06-30)

债券品种 市值(万元) 占资产净值% 持仓变动
国家债券 50.01 0.68 0.15
金融债券 297.00 4.04 0.99
其中:政策性金融债 297.00 4.04 0.99
企业债券 482.55 6.56 -1.61
可转换债券 26.61 0.36 0.03
合计 856.16 11.64 --

基金名称
基金管理公司
托管银行
相关基金
联接对象
金牛奖荣誉
投资范围
风险收益特征
封闭期
保本期
转型前名称
电话
传真
网址

分红/拆分/拆算

    除息日 每10份分红
    除息日 每份拆分比例
    除息日 每份折算比例

基金费率

管理费率: 0.90% 托管费率: 0.25% 销售服务费率: --
申购费 费率
100万元以下0.80%
100--300万元0.50%
300--500万元0.30%
500万元以上1,000.00元/笔
赎回费 费率
7天以下1.50%
7天--1月0.75%
1月--半年0.50%
半年--1年0.10%
1年--2年0.05%
2年以上0

>>>财务数据(2018二季报)

指标名称 金额
本期已实现收益(万元) 401.00
本期利润(万元) -700.64
加权平均基金份额本期利润(元) -0.1333
期末基金资产净值(万元) 7,358.66
期末基金份额净值(元) 1.518